Новости

« Назад

ESET 26.07.2016 10:20

Ловля на живца. Раскрыта кампания кибершпионажа на Украине


Угрозы

5


 
ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине. О ней рассказал Антон Черепанов, вирусный аналитик ESET, на международном форуме Positive Hack Days.



За последний год на Украине зафиксирован ряд атак типа АРТ (Advance Persistent Threat – постоянная угроза повышенной сложности). После атак с трояном BlackEnergy, нацеленных на энергетические объекты страны, и операции кибершпионажа Potao, ориентированной на госслужбы Украины и России, аналитики ESET обнаружили новую кампанию – операцию «Прикормка» (Groundbait).



Главное отличие операции от предыдущих атак – нацеленность на представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также украинских госслужащих, политиков и журналистов.



В атаках используется шпионское ПО Win32/Prikormka. Программа имеет модульную архитектуру, что позволяет злоумышленникам расширять ее функционал и красть различные типы данных и файлов.



Win32/Prikormka распространяется «классическим» способом – в фишинговых письмах. Каждый образец рассылки, изученный аналитиками ESET, имел привлекающее внимание название и приложенный документ-приманку, темы которых были связаны с ситуацией на востоке Украины.



Выбранное название – операция «Прикормка» – связано с одной атакой, отличающейся от остальных. Приманкой выступал прайс-лист прикормок для рыбалки на русском языке, запускающий загрузку вредоносного файла prikormka.exe.

 

6

 
Прикормка содержит натуральный бетаин, а приложение – вредоносный код



По оценкам аналитиков ESET, злоумышленники, стоящие за операцией «Прикормка», действуют с территории Украины. Выбор объектов шпионажа позволяет предположить, что атака имеет политические мотивы.



«Собрать исчерпывающие доказательства об источнике любой АРТ-атаки крайне сложно, – комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. – Но без них любые попытки назвать виновных будут носить спекулятивный характер. В случае с «Прикормкой» не исключена возможность инсценировки».


mail@c
+7 (8212) 245-000
info@seculine.ru
+7 (8212) 207-806
www.seculine.ru
+7 (8212) 207-807
/
6
/
6

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 70А, офис 310

ИНН: 1101047825
ОГРН: 1061101010486
кОНТАКТЫ
Электронная почта
МОСКВА
Город, название улицы, дом, офис-помещение, номер
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами!
это поле обязательно для заполнения
Задача или вопрос:*
Контактные данные:
Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 5 минут
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Заявка отправлена