Главная \ Новости \ Доктор Вэб

Новости

« Назад

Доктор Вэб 31.05.2016 16:25

Последний весенний месяц 2016 года был отмечен распространением нового бэкдора, предназначенного для слежки за пользователями MicrosoftWindows, и прежде всего — для кражи с зараженных компьютеров различных документов. Не снижается активность злоумышленников, создающих вредоносные программы для мобильной платформы Android: в мае вирусные аналитики зафиксировали всплеск распространения мобильных банковских троянцев. Также специалисты «Доктор Веб» исследовали троянца, реализующего на инфицированной машине функции прокси-сервера.

 

Главные тенденции мая

  • Появление опасного троянца-шпиона для Windows
  • Появление троянца, превращающего зараженный компьютер в прокси-сервер
  • Распространение банковских троянцев для ОС Android

 

Угроза месяца

 

Троянцы-шпионы представляют особую опасность, поскольку способны похищать конфиденциальную информацию, представляющую высокую ценность для пользователей. Одной из таких вредоносных программ является троянец BackDoor.Apper.1, исследованный специалистами «Доктор Веб» в начале мая.

 

Этот бэкдор распространяется с помощью дроппера, представленного в виде документа MicrosoftExcel, в который встроен специальный макрос. Макрос собирает по байтам и запускает самораспаковывающийся архив. В архиве, в свою очередь, содержится исполняемый файл, позаимствованный злоумышленниками из комплекта поставки популярного продукта корпорации Symantec. Этот файл имеет действительную цифровую подпись Symantec и в момент своего запуска загружает в память компьютера динамическую библиотеку, где и реализованы основные вредоносные функции троянца.

 

image001

 

Основное предназначение BackDoor.Apper.1 — кража с инфицированного компьютера различных документов, но этот троянец может выполнять и другие команды злоумышленников. Более подробные сведения о BackDoor.Apper.1 приведены в опубликованной на сайте компании «Доктор Веб» статье.


Контакты
Вы можете связаться с нами любым удобным для вас способом:
Адрес:
Республика Коми
г. Сыктывкар
ул. Первомайская 70А
офис 310
Звоните по номеру:
По любым вопросом можете оставить заявку и наши специлисты помогут Вам
;